Golden Globes 2021: Vollständige Liste der Gewinner und Nominierten

Golden Globes 2021: Vollständige Liste der Gewinner und Nominierten

Und das ist ein Abschluss des 78. Jahrgangs Golden Globe-Auszeichnungen !

Die jährliche Veranstaltung, die heute ausgestrahlt wurde, würdigt herausragende Leistungen in Film und Fernsehen.



Doch in diesem Jahr strömten die Stars wegen der Pandemie nicht ins Beverly Hilton Hotel in Hollywood. Stattdessen blieben sie zu Hause und nur Ersthelfer und wichtige Arbeiter wurden als Gäste bei der Zeremonie eingeladen.

Die großen Gewinner des Abends inklusive Die Krone und Nomadenland , wobei die australischen Hoffnungsträger Nicole Kidman, Cate Blanchett und Sia in ihren jeweiligen Kategorien erfolglos blieben.

Der Ehrenaustralier Sacha Baron Cohen – er ist mit der australischen Schauspielerin Isla Fisher verheiratet – nahm jedoch zwei Auszeichnungen mit nach Hause.

Hier ist die vollständige Liste der Nominierten und Gewinner der diesjährigen Golden Globe Awards:

LIVE-UPDATES: Gewinner, Überraschungen und die größten Momente der Golden Globes 2021

Zum vierten Mal moderieren Tina Fey und Amy Poehler die Zeremonie.

Zum vierten Mal moderieren Tina Fey und Amy Poehler die Zeremonie. (Getty)

Bester Spielfilm — Drama

GEWINNER: Nomadenland (Suchscheinwerfer Bilder)
Der Vater (Sony Pictures Klassiker)
Fehlen (Netflix)
Vielversprechende junge Frau (Fokusfunktionen)
Der Prozess gegen die Chicago 7 (Netflix)

Beste Hauptdarstellerin in einem Spielfilm – Drama

GEWINNER: Andra Day, Die Vereinigten Staaten gegen Billie Holiday
Viola Davis, Ma Raineys schwarzer Hintern
Vanessa Kirby, Teile einer Frau
Frances McDormand, Nomadenland
Carey Mulligan, Vielversprechende junge Frau

Bester Schauspieler in einem Spielfilm – Musical oder Komödie

GEWINNER: Sacha Baron Cohen, Borat Folgefilm
James Corden, Die Abschlussball
Lin-Manuel Miranda, Hamilton
Entwickler Patel, Die persönliche Geschichte von David Copperfield
Andy Samberg, Palm Springs

wann stirbt prue auf bezaubert

Bester Film – Musical oder Komödie

GEWINNER: Borat Folgefilm (Amazon-Studios)
Hamilton (Walt Disney Bilder)
Palm Springs (Neon)
Musik (Vertikale Unterhaltung)
Die Abschlussball (Netflix)

Beste Regie – Spielfilm

GEWINNER: Chloe Zhao, Nomadenland (Suchscheinwerfer Bilder)
Smaragd Fennell, Vielversprechende junge Frau (Fokusfunktionen)
David Fincher, Fehlen (Netflix)
Regina König, Eine Nacht in Miami (Amazon-Studios)
Aaron Sorkin, Der Prozess gegen die Chicago 7 (Netflix)

Bestes Drehbuch – Spielfilm

GEWINNER: Der Prozess gegen die Chicago 7 (Netflix)
Vielversprechende junge Frau (Fokusfunktionen)
Fehlen (Netflix)
Der Vater (Sony Pictures Klassiker)
Nomadenland (Suchscheinwerfer Bilder)

Bester Hauptdarsteller in einem Spielfilm – Drama

GEWINNER: Chadwick Boseman, Ma Raineys schwarzer Hintern
Ahmed Reis, Sound of Metal
Anthony Hopkins, Der Vater
Gary Oldman, Fehlen
Tahar Rahim, Der Mauretanier

Jesse Williams und Aryn Drake Lee

Beste limitierte Fernsehserie oder Film für das Fernsehen

GEWINNER: Das Gambit der Königin (Netflix)
Normale Leute (Hulu/BBC)
Kleine Axt (Amazon Studios/BBC)
Der Untergang (HBO)
Unorthodox (Netflix)

Beste Leistung einer Schauspielerin in einer limitierten Serie oder einem Fernsehfilm

GEWINNER: Anya Taylor-Joy, Das Gambit der Königin
Cate Blanchett, Frau Amerika
Daisy Edgar-Jones, Normale Leute
Shira Haas, Unorthodox
Nicole Kidman, Der Untergang

Beste Leistung einer Schauspielerin in einer Nebenrolle in einer Serie, limitierten Serie oder einem Fernsehfilm

GEWINNER: Gillian Anderson, Die Krone
Helena Bonham Carter, Die Krone
Julia Garner, Ozark
Annie Murphy, Schitts Creek
Cynthia Nixon, Ratched

Beste Schauspielerin in einer Nebenrolle in einem Film

GEWINNER: Jodie Foster, Der Mauretanier
Glenn Close, Hinterwäldler Elegy
Olivia Colman, Der Vater
Amanda Seyfried, Fehlen
Helena Zengel, Nachrichten aus aller Welt

Beste Fernsehserie — Drama

GEWINNER: Die Krone (Netflix)
Lovecraft-Land (HBO-Max)
Der Mandalorianer (Disney-Plus)
Ozark (Netflix)
Ratched (Netflix)

Bester Film – Fremdsprache

GEWINNER: Drohen (A24)
Eine weitere Runde (Samuel Goldwyn-Filme)
La Llorona (Schaudern)
Das Leben vor uns (Netflix)
Zwei von uns (Frankreich)

Beste Leistung eines Schauspielers in einer Fernsehserie — Drama

GEWINNER: Josh O'Connor, The Crown
Jason Batemann, Ozark
Bob Odenkirk, Ruf lieber Saul an
Al Pacino, Jäger
Matthew Rhys, Perry Mason

Beste Hauptdarstellerin in einem Spielfilm – Musical oder Komödie

GEWINNER: Rosamund Hecht, Ich interessiere mich sehr
Maria Bakalova, Borat Folgefilm
Kate Hudson, Musik
Michelle Pfeiffer, Französischer Ausgang
Anya Taylor-Joy, Emma

Beste Fernsehserie – Musical oder Komödie

GEWINNER: Schitts Creek (CBC)
Emily in Paris (Netflix)
Der Flugbegleiter (HBO-Max)
Der große (Upstream)
Ted Lass o (Apple TV Plus)

Beste Leistung eines Schauspielers in einer Fernsehserie – Musical oder Komödie

GEWINNER: Jason Sudeikis, Ted Lasso
Don Cheadle, Schwarzer Montag
Nicholas Hoult, Der große
Eugen Levy, Schitts Creek
Ramy Youssef, Rahmen

Beste Originalmusik – Spielfilm

GEWINNER: Seele (Pixar) – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste
Der Mitternachtshimmel (Netflix) — Alexandre Desplat
Grundsatz (Warner Bros.) — Ludwig Gransson
Nachrichten aus aller Welt (Universelle Bilder) — James Newton Howard
Fehlen (Netflix) — Trent Reznor, Atticus Ross

Bester Originalsong – Spielfilm

GEWINNER: 'Io Si (Gesehen)' von Das Leben vor uns (Netflix) - Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi
'Kämpfe um dich' von Judas und der Schwarze Messias (Warner Bros.) — H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas
'Höre meine Stimme' von Der Prozess gegen die Chicago 7 (Netflix) — Daniel Pemberton, Celeste
'Jetzt sprechen' von Eine Nacht in Miami (Amazon Studios) – Leslie Odom Jr., Sam Ashworth
'Tigerin & Tweed' von Die Vereinigten Staaten gegen Billie Holliday (Upstream)

Beste Leistung einer Schauspielerin in einer Fernsehserie — Drama

GEWINNER: Emma Corrin, Die Krone
Olivia Colman, Die Krone
Jodie Comer, Eva töten
Laura Linney, Ozark
Sarah Paulson, Ratched

Bester Film – Animiert

GEWINNER: Seele (Walt Disney Bilder)
Die Croods: Ein neues Zeitalter (Universelle Bilder)
Weiter (Walt Disney Bilder)
Über den Mond (Netflix)
Wolfsläufer (Cartoon-Salon)

Bestes Drehbuch – Spielfilm

GEWINNER: Aaron Sorkin – Der Prozess gegen die Chicago 7 (Netflix)
Smaragd Fennell – Vielversprechende junge Frau (Fokusfunktionen)
Jack Fincher – Fehlen (Netflix)
Florian Zeller, Christopher Hampton – Der Vater (Sony Pictures Klassiker)
Chloe Zhao – Nomadenland (Suchscheinwerfer Bilder)

tun jimmy kimmel und matt damon wirklich nicht miteinander aus

Beste Leistung eines Schauspielers in einer limitierten Serie oder einem Fernsehfilm

GEWINNER: Mark Ruffalo, Ich weiß, dass so viel wahr ist
Bryan Cranston, Hohes Gericht
Jeff Daniels, Die Comey-Regel
Hugh Grant, Der Untergang
Ethan Hawke, Der gute Herr Vogel

Beste Leistung einer Schauspielerin in einer Fernsehserie – Musical oder Komödie

GEWINNER: Catherine O'Hara, Schitts Creek
Lily Collins, Emily in Paris
Kaley Cuoco, Der Flugbegleiter
Elle Fanning, Der große
Jane Levy, Zoeys außergewöhnliche Playlist

Beste Leistung eines Schauspielers in einer Nebenrolle in einer Serie, limitierten Serie oder einem Fernsehfilm

GEWINNER: John Boyega, Kleine Axt
Brendan Gleeson, Die Comey-Regel
Dan Levy, Schitts Creek
Jim Parsons, Hollywood
Donald Sutherland, Der Untergang

Bester Hauptdarsteller in einer Nebenrolle in einem Film

GEWINNER: Daniel Kaluuya, Judas und der Schwarze Messias
Sacha Baron Cohen, Der Prozess gegen die Chicago 7
Jared Leto, Die kleinen Dinge
Bill Murray, Auf den Felsen
Leslie Odom, Jr., Eine Nacht in Miami

Für eine tägliche Dosis von Alcoholtogo,